г. Чебаркуль, ул. Пугачёва д.6 офис 7
c 9:00 до 17:00 по будням

Устройство окон и преимущества различных типов

Как определиться с выбором?

Одним из основных функциональных назначений окна смело можно считать предотвращение возможных теплопотерь в помещении, что весьма актуально для подавляющего большинства жителей России. Если еще совсем недавно ближе к зиме многие вставляли вторые рамы, проклеивали окна во избежание сквозняков, то сегодня достаточно просто выбрать из множества вариантов профилей наиболее подходящий. Конструкция любого окна предполагает наличие рамы, двух или трех контуров уплотнения и герметичного стеклопакета внутри которого располагается специальный влагопоглотитель, сохраняющий тепло внутри помещения.

Основные типы

Современные технологии предполагают изготовление оконных конструкций разных типов, каждый из которых  несет в себе как преимущества, так и недостатки. Наиболее простым из них является глухое окно. Это самый недорогой вариант из всех возможных, но вы не сможете его открыть, чтобы проветрить помещение. Кроме того, выбирая глухие окна, следует помнить, что по правилам техники безопасности они не рекомендованы к установке выше второго этажа здания. 

Поворотные и откидные. Разница между ними заключается лишь в плоскости, в которой окно открывается – вертикальная для поворотных и горизонтальная для откидных. Однако дополнительным преимуществом второго типа является возможность безопасного проветривания. Наибольшую популярность среди покупателей завоевал поворотно-откидной тип, сочетающий в себе основные достоинства обоих видов. Раздвижные оконные конструкции чаще всего устанавливают на балконах, лоджиях или террасах, если речь идет о загородном доме. Такая система открывания позволит сэкономить место, необходимое для нормального функционирования поворотного окна.

Материалы для производства

В качестве материала для изготовления окон может выступать дерево, металлический профиль, пластик или даже стеклокомпозит. Дороже всего конечному покупателю обойдутся деревянные оконные конструкции. В первую очередь это обусловлено высокими затратами на дорогостоящий технологический процесс (высушивание и окрашивание древесины).

Более всего сегодня распространены окна из ПВХ, что вполне объяснимо сочетанием их демократичной цены и техническим характеристикам, не уступающим деревянным конструкциям. Срок эксплуатации качественных пластиковых окон исчисляется десятилетиями, они абсолютно безопасны и, кроме того, обладают отличными теплоизоляционными свойствами.

Узнать больше:

Фурнитура ROTO NT
Фурнитура AXOR
Фурнитура MACO
Фурнитура для окон
Комплектующие для окон
Преимущества пластика (ПВХ) перед деревом и алюминием (Al)
Насколько окна ПВХ холоднее стены, теплопроводность пластикового окна
Остекление балконов
Окна для балкона
Алюминиевые фасады
Алюминиевые окна
Алюминиевые витражи
Алюминиевые двери
Профиль для окон Grain
Профиль для окон ALPENPROF
Профиль для окон Rehau
Профиль для окон GOODWIN
Профиль для окон Reachmont
Напишите нам